Alle Produkte aus Kreta – Feinkost, Genuss und Lebensart

Entdecke das komplette Sortiment von KRETA natürlich – von extra nativem Olivenöl über Aufstriche, Kräuter und Carob-Spezialitäten bis hin zu Naturkosmetik und Geschenksets. Hier findest du Vielfalt, Qualität und mediterranes Lebensgefühl auf einen Blick.

134 Produkte

Natures Gold Teemischung Minoisches Geheimnis - Mischung aus Diktamon und griechischem Bergtee aus Kreta für aromatischen Kräutertee Genuss
Regulärer Preis €7,90 Stückpreis€197,50 / kg
Teemischung Minoan Secret
Ausverkauft
Pure Crete eine Teemischung aus Diktamon, Bergtee, Anis, Rose, Orangenschalen, Orangenaroma
Regulärer Preis €7,90 Stückpreis€197,50 / kg
Teemischung Pur Crete
Kakao Haselnuss Praline Aufstrich ohne Cocosfett.
Nussiger Aufstrich auf frischem Brot – cremig, aromatisch und natürlich hergestellt. Authentischer Genuss aus Kreta mit KRETA natürlich.
Regulärer Preis €8,90 Stückpreis€35,60 / kg
Schoko-Haselnuss Pralinencreme
Nut Nutter Pistazien Aufstrich – hochwertiger Aufstrich aus Kreta, ohne Palmfett und aufwendig hergestellt
Cremiger Pistazien-Aufstrich auf frischem Brot – handwerklich hergestellt, natürlich und unvergleichlich aromatisch. Authentischer Genuss aus Kreta mit KRETA natürlich.
Regulärer Preis €14,90 Stückpreis€59,60 / kg
Pistazien Praline Aufstrich
Nutnutter Mandelmus - Almond Butter 99,9 % Mandeln, kein Palmfett, keine Zusatzstoffe
Regulärer Preis €10,90 Stückpreis€57,37 / kg
Mandelmus - "Almond Butter"
Erdnussbutter von Nutnutter mit 99,9 % Erdnuss. Ohne Zusätze und ohne Palmfett.
Regulärer Preis €8,90 Stückpreis€35,60 / kg
Erdnussbutter - "Peanut Butter"
Carob Honig von Melithymo 200 gr neue Verpackung
Carob Honig Mood Bild mit neuer Verpackung
Regulärer PreisRabatt ab €8,01 Stückpreis€40,05 / kg
Carob Honig
Bis zu -10%
Melithymo Thymian- und Kiefernhonig 400 g – naturbelassener mediterraner Honig mit aromatischem Thymian- und Kieferngeschmack, ideal für Genießer.
Melithymo Thymian- und Kiefernhonig 200 g – hochwertiger mediterraner Honig mit intensivem Thymian- und Kieferngeschmack, naturbelassen und aromatisch.
Regulärer PreisRabatt ab €8,90 Stückpreis€44,50 / kg
Thymian und Kiefer Honig von Melithymo
Ausverkauft
Thymian Honig von Melithymo im 200 gr Glas
Melithymo Thymian Honig Mood vor Berglandschaft
Regulärer PreisRabatt ab €8,01 Stückpreis€40,05 / kg
Thymian Honig von Melithymo
Ausverkauft Bis zu -10%
Weiße KRETA natürlich Tasse mit Schriftzug – schlichtes Design, hochwertiger Sublimationsdruck, gefertigt in den Werkstätten St. Georg in Gelsenkirchen.
Ein tolles Geschenk, die schlichte weiße Tasse mit dem KRETA natürlich Logo. Genuss kann so schlicht sein.
Regulärer Preis €12,50
KRETA natürlich Tasse
Creta Carob Bio-Kaktusfeige-Sirup. Fruchtig-süßer Sirup aus kretischer Kaktusfeige und Traubenmost, ideal zum Verfeinern von Desserts und Getränken.
Kaktusfeige Sirup neu in der BIO Qualität.
Regulärer Preis €7,90 Stückpreis€31,60 / l
BIO - Kaktusfeige Sirup
Creta Carob Balsamico-Essig mit Kaktusfeige, 250 g – fruchtig-aromatische Essig-Spezialität aus Kreta mit feiner Süße der Kaktusfeige
Regulärer Preis €9,90 Stückpreis€39,60 / kg
Kaktusfeige Balsamico Essig aus Kreta – 250 ml
Kabrianis Family Olivenpasten 3er-Set je 40 g – aromatische, handverlesene Olivenaufstriche aus der mediterranen Küche
Mood Kabrianis 3er Set
Regulärer Preis €8,90 Stückpreis€74,17 / kg
3er Set Olivenpasten
Ausverkauft
Kurtes Olivenölseife duftfrei, 90 g – sanfte, naturbelassene Seife aus reinem Olivenöl für empfindliche Haut und tägliche Pflege
Kurtes Olivenölseife Lavendel aus extra nativem Olivenöl von Kreta – handgefertigte Naturseife mit aromatischem Lavendelduft
Regulärer Preis €2,90 Stückpreis€32,22 / kg
Olivenölseife
Ausverkauft
Dermitzakis hausgemachte Dolmadakia, 350 g – traditionell gefüllte Weinblätter mit würziger Reis-Kräuter-Füllung nach griechischem Rezept
Weinblätter angerichtet – frisch zubereitete, griechische Dolmades aus zarten Weinblättern mit aromatischer Reis-Kräuter-Füllung
Regulärer Preis €8,90 Stückpreis€27,81 / kg
Hausgemachte Dolmadakia
Ausverkauft
Dermitzakis hausgemachte Lachanodolmades, 270 g – griechische Kohlrouladen mit würziger Reisfüllung, traditionell und frisch zubereitet
Regulärer Preis €8,90 Stückpreis€27,81 / kg
Gefüllte Weißkohlblätter Lachanodolmades
Ausverkauft
Hausgemachte gefüllte Zucchiniblüte in Brühe
Vegan gefüllte Zucchiniblüten ein Klassiker auf Kreta in Deutschland eine seltene Spezialität, erhältlich bei KRETA natürlich
Regulärer Preis €9,90 Stückpreis€30,94 / kg
Gefüllte Zucchiniblüten
Ausverkauft
Gewürzmischung für Kartoffeln mit Oregano, Senfmehl, Salz, Basilikum, Paprika, schwarzem Pfeffer, Koriander und Thymian
Regulärer Preis €3,95 Stückpreis€98,75 / kg
Gewürzmischung für Kartoffeln
Ausverkauft
Kurtes Gewürzmischung für Huhn, 40 g – fein abgestimmte mediterrane Kräuter und Gewürze für zartes, aromatisches Geflügel
Regulärer Preis €3,95 Stückpreis€98,75 / kg
Gewürzmischung für Huhn
Kurtes Gewürzmischung für Fleisch, 40 g – aromatische mediterrane Würzmischung für saftige Fleischgerichte und intensiven Geschmack
Regulärer Preis €3,95 Stückpreis€98,75 / kg
Gewürzmischung für Fleisch
Kurtes Gewürzmischung für Fisch, 40 g – mediterrane Kräutermischung mit fein abgestimmten Gewürzen für perfekten Fischgenuss
Regulärer Preis €3,95 Stückpreis€98,75 / kg
Gewürzmischung für Fisch
Fanourakis Bakery Sesambrezel 150 g – traditioneller kretischer Zwieback aus Weizenmehl, verfeinert mit Tahini und Sesam, ideal für Salate, Dips oder als Snack.
Regulärer Preis €6,90 Stückpreis€46,00 / kg
Sesambrezel
Fanourakis Bakery Kritsinia 150 g – handgefertigte kretische Brotstangen
Regulärer Preis €6,90 Stückpreis€46,00 / kg
Kritsinia
Maggiri Kritharaki mit Gemüse 400 g – traditionelle kretische Reisnudeln mit 20 % Gemüseanteil (Rote Bete, Spinat, Karotten), ideal für mediterrane Gerichte wie Stifado oder Gulasch.
Maggiri Kritharaki mit Gemüse 400 g – traditionelle kretische Reisnudeln mit 20 % Gemüseanteil (Rote Bete, Spinat, Karotten), ideal für mediterrane Gerichte wie Stifado oder Gulasch.
Regulärer Preis €5,90 Stückpreis€14,75 / kg
Pasta - Kritharaki mit Gemüse

Feinkost, Spezialitäten und Genuss aus Kreta in einer Übersicht

Unsere Kollektion „Alle Produkte“ vereint das vielseitige Sortiment von KRETA natürlich – hochwertige Olivenöle, aromatische Kräuter, exklusive Carob-Spezialitäten, Naturkosmetik und Geschenkideen. So findest du alles mit einem Blick und kannst deine mediterrane Genusswelt individuell entdecken.

Sortiment im Überblick

Anwendung & Genuss

Egal ob beim Kochen, auf Brot, im Dip oder als Geschenk – mit unseren Produkten bringst du authentisches Kreta in deine Küche und Lebenswelt. Kombiniere nach Belieben, entdecke neue Geschmackskombinationen und genieße mediterranen Stil jeden Tag.

Qualität und Herkunft

Wir arbeiten mit familiengeführten Manufakturen auf Kreta und stehen für transparente Herkunft, handwerkliche Verarbeitung und reinen Geschmack.

FAQ

Was bietet die Kollektion „Alle Produkte“ Das gesamte Sortiment von KRETA natürlich – übersichtlich, vielfältig und zum Durchstöbern.

Wie finde ich passende Produkte Nutze Filter oder Kategorien, um gezielt Olivenöl, Kräuter, Carob oder Naturkosmetik zu entdecken.

Wie kann ich kombinieren Wähle Favoriten aus Olivenöl, Aufstrich, Kräuter oder Carob und stelle deine persönliche Genusswelt zusammen.

Jetzt alle Produkte aus Kreta entdecken.